¿Cuánto cuesta hacer mercado en Tiendas D1, según la canasta familiar? Huevos, papa, aceite y más
Para los colombianos que buscan productos básicos a precios bajos, Tiendas D1 ofrece una amplia variedad de productos, como arroz, frijoles, café, pollo, frutas y más.
Entre los productos de la canasta familiar se encuentran los siguientes.
Tiendas D1
es una de las principales cadenas de descuento en Colombia, es por eso que es también una de las principales alternativas de consumidores que buscan productos de la canasta familiar a precios accesibles.
Para entender mejor el costo de hacer un mercado en Tiendas D1, se realizó un seguimiento de los precios de artículos de la canasta familiar durante el último año, basado en los artículos estipulados por el Departamento Administrativo Nacional de Estadística (DANE), con respecto al Decreto 507 de 2020.
Entre los productos de la canasta familiar se encuentran: Arroz, frijoles, lentejas, aceite vegetal, atún en agua, café, pasta larga, huevos, leche, queso campesino, muslos de pollo, papa, yuca, plátano verde, tomate, cebolla, zanahoria, manzana, banano, entre otros productos.
Por cada producto de la canasta familiar, Tiendas D1 ofrece por lo menos 3 opciones diferentes con variedad de precios.
Arroz
Arroz Diana 500 g - $2.100.
Arroz económico 454 g - $1.600.
Arroz económico 2000 g - $7.000.
Arroz estándar 500 g - $1.950.
Arroz estándar 2500 g - $9.650.
Arroz integral Diana 1000 g - $4.500.
Arroz premium 1000 g - $4.700.
Arroz premium 2500 g - $11.750.
Arroz sabor a coco Diana 1000 g - $6.300.
El arroz que se ajusta como uno de los más económicos, es el arroz de 500 gramos de Diana en $2.100, por los gramos que tiene de más en comparación al Arroz económico de 454 gramos.
Cuánto vale hacer un mercado en Tiendas D1 -
D1
Publicidad
Frijoles
Frijol Bolón rojo El Estío 500 g - $5.400.
Frijol Caraota Granipack 500 g - $3.290.
Frijol Cargamanto blanco El Estío 500 g - $6.990.
Frijol cargamanto rojo El Estío 500 g - $5.200.
La opción de frijol más económica por sus gramos y precio es la de Frijol Caraota de Granipack a $3.290.
Cuánto vale hacer un mercado en Tiendas D1 -
Tiendas D1
Aceite vegetal
Aceite vegetal Soya 3000 ml - $27.960.
Aceite vegetal Soya 900 ml - $8.990.
Aceite vegetal Imatá 3000 ml - $22.990.
Aceite vegetal Imatá 900 ml - $7.490.
Entre los 4 aceites vegetales, la alternativa más económica es el aceite de Imatá de 900 ml a $7.490.
Cuánto vale hacer un mercado en Tiendas D1 -
D1
Publicidad
Atún en agua
Atún en agua Carlo Forte 170 g - $4.450.
Duopack atún en agua 160 g neto - $6.990.
Por vender 2 atunes más económicos en comparación al precio que se vende solo uno, el atún en agua Duopack de Tiendas D1 sale más rentable que el individual.
Cuánto vale hacer un mercado en Tiendas D1 -
D1
Café
Café Sello Rojo 300 g - $11.950.
Café Excelso matiz 250 g - $17.650.
Café Excelso viejo molino 220 g - $9.650.
Café instantáneo Viejo Molino 85 g - $8.750.
Café fina selección Nescafé 85 g - $12.650.
Café instantáneo descafeinado Viejo Molino 85 g - $10.850.
Café instant/liofiliza Viejo Molino 85 g - $9.990.
Café instantáneo granulador Viejo Molino 85 g - $9.650.
Café tostado y molido Viejo Molino 125 g - $5.200.
Café tostado y molido Viejo Molino 500 g - $16.500.
Café tostado y molido suave Viejo Molino 500 g - $16.500.
En ese sentido, la opción más rentable, en términos de precio por gramo es el Café Sello Rojo de 300 g, disponible en Tiendas D1, pues cada gramo cuesta $39.83 y aunque en otros el precio es más económico, ofrecen menos gramos que este.
Cuánto vale hacer un mercado en Tiendas D1 -
Tiendas D1
Pasta larga
Spaghetti Doria 250 g - $2.150
Spaghetti Deliziare 500 g - $3.990
Spaghetti Capríssima 250 g - $1.250
La pasta larga de Tiendas D1 que es más económica es la Capríssima a $1.250.
Cuánto vale hacer un mercado en Tiendas D1 -
Tiendas D1
Publicidad
Huevos
Huevo tipo a sol naciente 30 und - $12.950 (30 un a $431,67)
Huevo tipo aa sol naciente 12 und - $6.990 (12 un a $582,5)
Huevos de codorniz sol naciente 24 und - $5.300 (24 un a $220,83)
Huevos tipo l kikes 30 und - $19.990 (30 un a $666,33)
Entre los más rentables en términos de precio por unidad es el tipo A Sol Naciente de 30 unidades a $12.950, el precio por huevo viene a ser de $431,67.
Cuánto vale hacer un mercado en Tiendas D1 -
D1
Leche
Leche equilibrio Tetrapak uht Latti 900 ml - $2.990.
Leche chocolate Latti bolsa x200ml - $1.350.
Leche súper cremosa Latti x900ml - $4.490.
leche entera Tetra Pack Latti 200ml - $1.200.
leche deslactosada Tetrapak uht Latti 900 ml - $3.400.
leche entera bolsa uht latti 900 ml - $2.650.
leche entera tetrapak uht latti 900 ml - $3.190.
La opción más económica es la leche entera en bolsa de Latti por un precio de $2.650.
Cuánto vale hacer un mercado en Tiendas D1 -
D1
Publicidad
Muslos de pollo
Muslos de pollo importados Brasset 800 g - $9.750.
Muslos de pollo Brasset 700 g - $8.550.
El producto Muslos de pollo importados Brasset 800 g es el más rentable pese a ser importado, pues su precio por gramo es ligeramente más bajo que los muslos de pollo Brasset 700 g, que cuestan $12,21 por gramo.
Cuánto vale hacer un mercado en Tiendas D1 -
D1
Vegetales y tubérculos: papa, yuca, plátano verde, tomate, cebolla, zanahoria
Papa capira x 2500 g - $9.150.
Yuca: este producto no está disponible en Tiendas D1.
Plátano verde: este producto no está disponible en Tiendas D1.
Tomate chonto x 1000 g - $4.800.
Cebolla cabezona x 1000 g - $2.800.
Cebolla larga 500 g - $2.800.
Cebolla roja x 1000 g - $4.300.
Zanahoria x 1000 g - $2.990.
Vegetales y tubérculos: papa, yuca, plátano verde, tomate, cebolla, zanahoria
D1
Frutas: Manzana y banano
Manzana royal gala 1000 g - $10.990.
Banano unidad - $450.
Cuánto vale hacer un mercado en Tiendas D1
D1
En total, un mercado en Tiendas D1 saldría aproximadamente por $96.700, teniendo en cuenta que es precio unitario, puede aumentar dependiendo de las cabezas que hay en el hogar. Este valor depende de los productos que compre de la canasta familiar en Colombia y de las unidades disponibles en la cadena de D1 más cercana, el precio puede variar si agrega otros alimentos como dulces, harinas, entre otros.